ПРЕДСТОЯЩИЕ СОБЫТИЯ


 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Партнеры

Его Величество Нокаут

Его Величество Нокаут

  Нокаутирующий удар – это не панацея и не рецепт на все случаи жизни. Но без акцентированного удара очень мало шансов одержать победу. Даже самая отточенная и изощренная техника боя окажется бесполезной, если не будет сопровождаться соответствующей мощью. В поединке необходимо бить не только точно, но и мощно.
  Иметь хорошо поставленный нокаутирующий удар – мечта каждого боксера. К сожалению, далеко не все обладают этим грозным атакующим оружием, да и не всякий тренер владеет арсеналом соответствующих тренировочных средств, чтобы поставить спортсмену такой удар. Поэтому сегодня мы разберем ряд важных факторов, которые определяют успех при нанесении коронного нокаутирующего удара.
1. ПОПАДАНИЕ ВОВРЕМЯ  
   Боксер при нанесении своего решающего удара испытывает чувство рыбака в тот момент, когда тот подсекает рыбу, которая долго водила за поплавок. Такое сравнение лучше всего подчеркивает сам термин «попасть в нужное время».  
   Здесь есть над чем поразмыслить. Многим доводилось видеть на соревнованиях боксеров, которые не обладают высокой скоростью удара и не имеют огромной физической силы, но, тем не менее, большинство побед одерживают досрочно. Их секрет заключается в следующем: у них взамен недостающих есть не менее ценное качество – они могут удивительно точно выбрать время для нанесения своего коронного удара, а ведь такой момент в бою может представиться 1, 2, максимум 3 раза. Плюс к этому важную роль играет умение боксера:  

  • нанести опережающий удар;
  • раскрыть соперника и воспользоваться этим;
  • вызвать противника на себя, чтобы провести встречный удар;
  • и главное, нанести удар со своей излюбленной дистанции в то время, когда соперник не ожидает.

2. ВСТРЕЧНЫЕ УДАРЫ
   В большинстве своем удары, приводящие к нокаутам, встречные. Исключением являются те, которые наносятся по корпусу (удар в область печени, селезенки, солнечного сплетения и под сердце). Мы их рассмотрим несколько позже.  А сейчас ответим на вопрос – чем же опасен встречный удар, пропущенный в голову:

  • удваивается скорость удара за счет скорости атакующего;
  • противник пропускает его, находясь в более расслабленном физическом и психическом состоянии, так как всецело находится в режиме скорости, сконцентрировав все внимание на своей атаке;
  • как правило, встречный удар является предельно быстрым и точным и наносится в самый неподходящий момент для атакующего.

   В момент нанесения удара боксер меньше всего готов получить встречный удар от оппонента. Он менее осторожен, так как все его внимание и силы сосредоточены на его личной атаке. Учитывая скорость, с которой боксер наносит свой удар, он нередко сам становится жертвой и легкой добычей более опытного соперника, боксирующего во встречной контратакующей манере.
   В результате нередко бьющий боксер сам оказывается на полу. Как показывает практика бокса, самые тяжелые нокауты происходят в результате пропущенных встречных ударов в голову. Не зря в среде боксеров бытует пословица: «Тот, кто бьет, тот и падает». Доля правды в этом, несомненно, есть.
3. ВЗРЫВНАЯ СИЛА
   Мастер спорта по боксу, заслуженный тренер России, профессор и автор книги «Бокс. Педагогические основы обучения и совершенствования» В.И. Филимонов в 1983 г. провел эксперимент, в котором участвовало 120 (!) боксеров. Исходя из этого опыта, мы можем сделать следующие выводы:
а) Взрывной импульс и скоростно-силовые данные ног являются важным фактором эффективности нокаутирующего удара.
б) В основе ударов лежит следующая последовательность движений: 1) отталкивающее разгибание ноги; 2) вращательное движение корпуса; 3) движение руки к цели.
   Нарушение данной последовательности движений не дает возможности росту скоростно-силовых характеристик удара. Поэтому, у боксеров-нокаутеров наиболее рациональная согласованность движений рук, ног и туловища.  
4. ЭФФЕКТ ЖЕСТКОСТИ В УДАРЕ
   Максимальная жесткость в ударе спортсмена определяется скоростью перехода из стартового состояния, когда боксер максимально расслаблен, в точку финиша, когда спортсмен максимально напряжен. Решающими здесь являются следующие факторы:
а) правильный баланс веса тела и своевременное и быстрое смещение всей массы тела в направлении удара;
б) сжатие кулака (неправильное сжатие кулака при нанесении удара приводит к переломам пальцев);
в) правильное выполнение последовательности вкладывания в движение удара всех звеньев тела, начиная с нижних конечностей;
г) скорость, с которой нанесен удар;
д) момент неожиданности нанесения (внезапность).
5. ЗАПЛАНИРОВАННЫЙ УДАР
   Некоторые боксеры тренируют свой коронный удар, предварительно изучив будущего соперника. После удачно проведенной разведки в 1-м раунде боя они находят нужный момент для нанесения нокаутирующего удара. Такие высококлассные боксеры, как Эвандер Холифилд, Хулио Сезар Чавес, Флойд Мейвезер, могли точно и грамотно спланировать свой удар. Они заранее знали, в каком раунде, где, как и на какой финт поймать соперника для нанесения решающего акцентированного удара.
6. НОКАУТЫ ПО КОРПУСУ  
   Сильные удары по корпусу обессиливают соперника, сбивают дыхание, нарушают сердечный ритм, выводят из строя и нередко приводят к полной неспособности продолжать бой.
а) Удар в область печени.  Ввиду того, что печень является кроветворным органом человека, удары в печеночную область вызывают: длительный спазм, остановку дыхания, нарушение кровообращения и приводят к обморочному состоянию спортсмена.
б) Удар в область солнечного сплетения. Область солнечного сплетения представляет собой огромный нервный центр. Удар по нему приводит к кратковременному шоку, остановке дыхания и невозможности продолжать поединок.
в) Удар в область селезенки. Дает тот же эффект, что и удар в область печени, так как селезенка в организме спортсмена служит органом кровообмена.
г) Удар в область сердца (под сердце). Вызывает аритмию сердца, нарушает ритм сердечной деятельности боксера, инициирует остановку дыхания, приводит к сердечному спазму и может вызвать остановку сердца.
   Исходя из этого, боксер ни в коем случае не должен пренебрегать техникой защиты от ударов по корпусу.  
7. ОТСУТСТВИЕ СТРАХА ПРОПУСТИТЬ СИЛЬНЫЙ УДАР. ВАЖНОСТЬ ВОЛЕВЫХ КАЧЕСТВ БОЙЦА НА РИНГЕ. ФАКТОР ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ
   Если боксер заранее боится своего соперника и перед поединком недостаточно уверен в своих силах, это повышает риск быть нокаутированным в бою. Уверенный в себе спортсмен, который выходит на ринг как воин, порой выдерживает тяжелейшие, казалось бы, сокрушительные  удары.  
   Существует уникальная способность отдельных боксеров    они феноменальным образом выдерживают летящие в них удары за счет расслабления шейных мышц. Но это дается не каждому. Такими боксерами являлись: Рокки Марчиано, Джордж Форман, Николай Королев. Благодаря огромной физической силе и своей способности они умели переносить тяжелейшие удары в голову, которые не приносили ощутимого вреда.  
   Вот как описывает Марчиано 3-кратный чемпион Англии по боксу Дон Коккел: «Марчиано любой бой проводил, пренебрегая защитой, он шел как танк, напролом. Для 99-ти боксеров из 100 подражание стилю Рокки являлось бы самоубийством. Он пропускал почти каждый удар, направленный в него, имея перед собой одну цель: любой ценой добраться до челюсти противника и сокрушить ее мощным ударом. Рокки редчайшее и самобытное явление в боксе, его удар имел необычайную силу, а темп, который навязывал он, напоминал ураган, не утихающий ни на минуту. Я хочу предостеречь того, кто вздумает подражать его стилю,  вы будете разбиты на составные части, и уж совсем неразумно считать свой подбородок средством защиты».
   Перечисленными выше приемами, конечно же, не исчерпываются все упражнения, направленные на отработку хорошо поставленного нокаутирующего удара. Но и этих, если постоянно применять их в тренировках, вполне достаточно для того, чтобы в вашем тактическом арсенале появилось грозное оружие, применив которое, вы, стоя над поверженным соперником, услышите: «...девять, десять, аут!»
   Л. Сегалович, заслуженный тренер СССР:
 «Можно научить двигаться, научить человека и технике, и тактике бокса, но если в нем генетически не заложены смелость и характер, то этого в него не вложит ни один тренер».
   В.Штейнбах. «Последний раунд»: «Люди, которые избрали для себя такой вид спорта как бокс, должны помнить, что бокс требует полной самоотдачи физических и психических сил. Они должны обладать всеми необходимыми качествами бойца, такими как: воля к победе, хладнокровие, психическая уравновешенность, решительность и, главное, характер бойца. Есть «бойцы от природы», которым занятия боксом даются сравнительно легко, и также легко даются их первые победы, но не все они становятся чемпионами и достигают наивысших пьедесталов почета. Несмотря на их природную одаренность, они либо не любят бокс, или у них не достает выдержки и терпения, так как занятия боксом требуют огромной самоотдачи и дисциплины. Вразрез им есть другая категория «сделанных» боксеров, которые, в отличие от первых, достигли наивысших результатов, благодаря труду, упорству, терпенью, огромной самоотдаче и фанатичной любви и преданности этому замечательному виду спорта».
Тренировки чемпионов. Майк Тайсон
   На пике славы режим жизни Тайсона напоминал лагерный. О тренировочной программе великого нокаутера сегодня слагают легенды. Он сутками не выходил из спортзала и боксировал с тенью по ночам, оттачивая мастерство удара и прокачивая мускулы. Его тренировки считаются чем-то запредельным.
   Тайсон обладал силой и без подготовки мог поднять 110 кг от груди, но без упорных и регулярных тренировок, ему бы не удалось стать настоящим боксером. Блистательные серии ударов, от которых падал не один известный боксер – это результат каждодневного тяжелого труда.
   Первый тренер Майка Кас Д’Амато, был выдающимся учителем, ведь в его залах были воспитаны многие хорошие боксеры, среди которых такие звезды, как Хосе Торрес, Рокки Грациано, Флойд Паттерсон, Тедди Атлас и другие.
   Своим ученикам Кас прививал манеру боя, называемую пик-а-бу. Стиль был призван раскрыть потенциал мощных и сильнобьющих боксеров, ведущих бой на ближней и средней дистанциях. Он одновременно решал основную проблему панчеров – необходимость преодолевать удары более длинноруких соперников для выхода на собственную дистанцию атаки. Методика «пик-а-бу» строилась на постоянных движениях корпусом из стороны в сторону, уклонах, нырках и закручивании соперника. Все это требует специальной техники перемещений и очень филигранной работы корпусом, которые у Тайсона были отработаны до совершенства.
   Кас ментально настраивал своих бойцов, утверждая, что мозг управляет телом, воспитывал, прежде всего, силу духа.
   Оценив природные способности Тайсона, Д’Амато разработал режим, подходящий именно для Железного. Тренер «лепил» чемпиона с помощью особого расписания упражнений.
   Ранние утренние кроссы, тренирующие физическую выносливость. Каждое утро Майк пробегал около 6 км. с несколькими ускорениями по ходу маршрута. А потом шел досыпать, чтобы в полдень продолжить тренировку. Д’Амато заставлял бегать с утяжелителями примерно в 20 кг. Он не соглашался с бытующим в то время мнением специалистов от бокса, что время невысоких боксеров прошло. Бег с грузом на спине якобы не давал расти Тайсону, имевшему идеальное соотношение массы и роста для особого стиля от Д’Амато.
   Прыжки на скакалке. В разных комбинациях и с разной скоростью. Это усиливало мышцы ног, развивало прыгучесть, «взрывную» силу, улучшало общую устойчивость и выносливость. Тем более что полчаса бега приравнивались к 10 мин. прыжкам на скакалке.
   Работа на «лапах» давала боксеру умение рассчитывать дистанцию, отрабатывать технику нанесения ударов и тактику. Майк для тяжеловеса был недостаточно высок (1,8 м), поэтому работа на средней дистанции проходила чаще всего апперкотами и хуками из-за неэффективности в такой ситуации прямых.
   Тренировка с цифровыми обозначениями. Майк применял на тренировках и в боях цифровую систему обозначения ударов, которую разработал Д’Амато. Каждый удар имел свое название, а точнее цифру. Серия ударов – это своеобразный код или шифр. Когда Кас тренировал пуэрториканца Хосе Торреса, то разработал тренировочный инструмент для ударов, названный Мешком Вилли, в честь Вилли Пастрано, которого Торрес одолел в титульном бою. Вилли был сделан из пяти матрасов, обернутых вокруг рамы. Спереди матрасов был нарисован профиль человека, на котором были обозначены зоны, имевшие цифровое обозначение:
1 - левый хук в челюсть
2 - правый хук в челюсть
3 - левый апперкот
4 - правый апперкот
5 - левый хук в корпус
6 - правый хук в корпус
7 - джеб в голову
8 - джеб в корпус
   Расставив цифры в определенной очередности можно было спланировать тренировку. Например: 146 – это означало: 1- левый хук в челюсть, 4 - правый апперкот, 6 – правый хук в корпус и т.д. С помощью такой не сложной «математики» и проходили тренировки. В подсознании Майка отложились только цифры, которые побуждали к определенному действию, поэтому он всегда мог быстрее реагировать на команды тренера, который за считанные секунды мог поменять ход боя.
   Спарринги с Тайсоном были нелегкими для его партнеров. Каждый день 10 трехминутных раундов для отработки  чувства дистанции, умения координировать тело, уклоняться и изменять тактику, если необходимо.
   Силовые тренировки. Майк делал 800 отжиманий на брусьях, 2000 подъемов туловища и 500 отжиманий. Завершало напряженный день 30 минутное занятие на тренажере. И только в 21.30 Майк Тайсон мог позволить себе посмотреть телевизор и отправиться спать, чтобы новый день начать с тренировки.
   Тайсон, чьи тренировки были, кажется, выше человеческих сил, имел колоссальную мотивацию и силу воли. Нагрузки не «сушили» его, потому что были подобраны именно для склонного к полноте Майка. Все это было делом рук Каса.
   Интенсивность дает результативность - в 20 лет он стал чемпионом, но первый тренер не дожил до этого момента. Кевин Руни продолжил дело учителя, но был недостаточно жесток и тверд. В 1988 г. Тайсон распустил свою высокопрофессиональную команду.
   Тренировки «позднего» Тайсона были  уже не такими интенсивными, и направлены они были всего лишь на поддержание формы, а не на улучшение. Следующий наставник - Томми Брукс тренировал стандартно, не уделяя такого внимания психологическому настрою бойца, хотя и достиг некоторых результатов.
   Смерть Д’Амато очень повлияла на жизнь и карьеру великого супертяжа. Он не сделал многого, на что, несомненно, был способен.
 
 

Комментарии

Отправить комментарий

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступные HTML теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
Вопрос для предотвращения спам рассылок.
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.