ПРЕДСТОЯЩИЕ СОБЫТИЯ


 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Партнеры

Интервью журналу "Про БОКС". Игорь Мазуров: Промоутерского бизнеса в России не существует

Интервью журналу "Про БОКС".    Игорь Мазуров: Промоутерского бизнеса в России не существует

 

Первые промоутерские компании в нашей стране появились примерно четверть века назад. Но, несмотря на это, мало кто из поклонников бокса детально представляет, как устроен данный бизнес изнутри, какие существуют правила и ключевые игроки на этом рынке. Чтобы разобраться в этом непростом вопросе, мы обратились к генеральному секретарю Федерации профессионального бокса России Игорю Владимировичу Мазурову.


Про БОКС: Здравствуйте, Игорь Владимирович! Начнем, как всегда, с общих вопросов. Как вы оцениваете современное развитие промоутерского бизнеса в нашей стране?

Это смотря что называть бизнесом. Если производство товаров и услуг с целью извлечения прибыли, то такого промоутерского бизнеса в России, на мой взгляд, нет. По крайней мере, говорить о прибыли точно не приходится.
 
Про БОКС: Так чего же не хватает российскому промоутерскому делу, и в каких направлениях предстоит серьезно работать?
 

Тут вопрос не только и не столько в работе промоутеров. В нашей стране это дело не поставлено как бизнес от того, что в боксе основная часть прибыли с трансляций боев приходит от телевизионных каналов. А наше телевидение не готово к этому принципиально. Оно работает совсем не так, как, скажем, американское ТВ. Они умеют извлекать из этого прибыль, а наше телевидение – не только не умеет, но и не хочет.

 
Про БОКС: А какие еще уникальные черты современного состояния российского промоутерского «бизнеса» можете выделить?

В остальном у нас все происходит точно так же, как и на Западе. Конечно, наши промоутеры до сих пор еще недостаточно искушены и умелы в отдельных вопросах, но, думаю, это временные издержки. В частности, речь идет о том, как подать свое шоу, чтобы привлечь внимание наибольшего количества зрителей. Также, на мой взгляд, не ведется достаточной работы по приучению публики к регулярному посещению подобных мероприятий.
Сейчас у нас уже сформировалась определенная телевизионная аудитория, ориентированная на профессиональный бокс. В этом смысле эфир освоен. А вот телевизионные компании, научившись подавать данные спортивные события, не умеют на этом зарабатывать сами и пытаются переложить данную проблему на плечи самих промоутеров. Что, конечно же, на мой взгляд, является в корне неверным.
 
Про БОКС: Вы сделали достаточно точное замечание, поставив под вопрос существование промоутерского бизнеса в нашей стране. Так как нам сделать организацию боксерских матчей рентабельной с финансовой точки зрения?

Здесь у меня один совет. Изучайте, как этот бизнес поставлен за рубежом! А если не получается воспроизводить то же самое по каким-то объективным причинам, в первую очередь потому, что наша экономика и наше телевидение не готовы к подобного рода заимствованиям, то нужно как-то исправлять ситуацию или адаптироваться к нашим условиям, искать новые решения тех или иных проблем.
Российское ТВ пока заметно отстает от западного по целому ряду ключевых вопросов, направленных на стимулирование развития данного бизнеса и получение прибыли. Даже новая компания – МатчТВ – наступает сейчас на те же грабли. Мне рассказывали об одной встрече нашего известного промоутера с генеральным продюсером этого канала Тиной Канделаки. И, честно говоря, я был поражен, насколько они отстали в своем видении того, как должны строиться отношения с промоутерскими компаниями. Та же Канделаки стоит на позициях прошлого века.
 
Про БОКС: Вы говорите о практике, когда промоутеры вынуждены сами платить каналам, а не наоборот, как это происходит на Западе?

Именно. Я считаю, что это ужасно, это варварство. Мы терпели такое положение в начале 90-х годов. Тогда еще можно было с ним как-то мириться, но теперь – по прошествии стольких лет – остается лишь удивляться той лености и беспомощности наших телевизионных каналов, которые не могут выстроить новую систему отношений с промоутерскими компаниями. А ведь это именно их работа.
 
Про БОКС: Как, по-вашему, система PPV сможет прижиться в России?

А вот этого я не знаю. Признаться, я до сих пор очень слабо представляю себе, как устроено наше телевидение изнутри. Все встречи с его представителями заканчиваются для меня полнейшим разочарованием.

Про БОКС: А не возникает вообще такого ощущения, что наши каналы в последнее время теряют интерес к боксу как таковому? Я делаю такой вывод, исходя из того, что в последнее время трансляций (даже на том же Матч ТВ) становится все меньше.

Нет, я этого не замечаю. Я не могу сказать, что являюсь постоянным зрителем и смотрю все подряд, но когда ночью включаю телевизор, то вижу много бокса по разным каналам. Это совершенно несравнимо с тем, что было, скажем, 15-20 лет назад. Так что в этом смысле все нормально. Конечно, большая часть эфира занята сейчас низкопробными шоу, в которых постоянно трясут грязным бельем, занимаются сплетнями и т. п., а также однообразными и низкопробными мыльными операми и детективными сериалами. Мне больно и печально на все это смотреть. Разумеется, при таком раскладе на бокс времени у них не хватает.
 
Про БОКС: С этим трудно поспорить. Центральные каналы практически не интересуются боксом, ставя трансляции важнейших поединков в воскресную программу, как правило, после 00:00.

Понимаете, все зависит от принципов, которых придерживаются люди, составляющие сетку вещания. Их подход можно охарактеризовать как дешево-коммерческий, т. е. как можно меньше вложить в создание программы и как можно больше заработать. А вот над тем, каким образом работать с рекламодателем, они, поверьте, особо не задумываются. Сами рекламодатели, кстати, тоже не сильно образованы в этом смысле. Как правило, они заказывают время прокрутки своего ролика, не интересуясь тем, что в этот момент идет по телевидению. А последнему в этом смысле и нечего им предложить.
 
Про БОКС: 21 мая нас ждет грандиозное шоу от компании «Мир бокса» с участием Александра Поветкина (против Деонтея Уайлдера) и Дениса Лебедева (против Виктора Рамиреса). Как считаете, по силам ли этому событию затмить все, что происходило до этого в российском боксе?

А зачем что-то затмевать? Ни один промоутер в мире не ставит перед собой такую задачу. Если говорить о каких-то больших промоушенах, у которых даже есть свои названия, такие как – Rumble in the Jungle и Thrilla in Manila, то там в центре внимания были сами противостояния великих боксеров: Мухаммеда Али, Джорджа Формана и Джо Фрейзера. Т. е. речь идет о боях между величайшими именами и знаковыми фигурами, находящимися в зените славы. Вот такие события затмить действительно трудно. Но ведь это зависит не только от промоутера.
Разумеется, у меня нет сомнений в том, что бой Поветкина и Уайлдера привлечет внимание мировой общественности. Но вот будет ли это сравнимо с перечисленными выше событиями – тут, увы, я ничего сказать не могу.
 
Про БОКС: Не кажется ли вам, что последние успехи российского профессионального бокса связаны с тем, что в Штатах и Германии местная публика несколько охладела к этому виду спорта? В качестве конкретного примера можно вспомнить недавно проигранные командой Уайлдера торги и отсутствие достойных предложений для «Мира Бокса» по проведению встречи в США.

Нет, какого-то охлаждения я не вижу. Что касается вашего примера, то торги – это всегда вопрос куда более тонкий и сложный. Это не ключевой показатель. Вы же пытаетесь уложить на чашу весов все, усматривая в этом какую-то тенденцию. А между тем, если мы говорим о западном промоутерском бизнесе, как способе извлечения прибыли, то картина выглядит куда проще и прозаичнее.
Интерес к подобным боям в США не утрачен. Достаточно вспомнить то, какими гигантскими суммами оперировали промоутерские компании и телеканалы, когда устраивался бой Мэнни Пакьяо и Флойда Мейвезера. Это же сумасшедшие деньги! В случае же с Уайлдером ситуация принципиально иная. Поветкина в Америке никто особо не знает, а значит, и привлечь большого внимания местной публики вряд ли удастся. Отсюда и отсутствие интереса у медиа-гигантов, которые не будут рисковать своими деньгами на организации данного поединка. В свою очередь промоутеры американца это прекрасно понимают, поэтому и не спешат делать большую ставку на торгах. Кто же хочет терять свои деньги?
 
Про БОКС: К сожалению, не можем обойтись без «желтизны», а конкретно – вопроса о конфликте ФПБР с Владимиром Хрюновым. Вы наверняка читали его заметку в «Спорт-экспресс», где Владимир Викторович обвинил федерацию и вас лично в разглашении тайны. Хотелось бы услышать ваши комментарии по этому поводу.

Что тут комментировать? Я могу сказать, что это ложь от начала до конца, причем какая-то изощренная и глупая. Я никаких контрактов Хрюнова с Sauerland Event никогда в глаза не видел. Несмотря на мои многочисленные настояния и просьбы передать копию данного контракта для регистрации в Федерацию профессионального бокса России, я ничего кроме обещаний от него так и не дождался.
А по смыслу это какая-то ерунда. Даже о контракте между Александром Устиновым и Фрэнком Уорреном я узнал от WBA. Когда они поинтересовались тем, как мы относимся к данному соглашению. А я на тот момент вообще был не в курсе, о чем идет речь. Более того, неизвестно, знал ли об этом сам Устинов. Вот, например, руководство промоутерской компании, на которую раньше работал Хрюнов, сейчас это «Патриот», насколько мне известно, ничего не знало. Ну и о чем здесь можно говорить?
А то, что он несет, так у меня уже накопилась целая подборка высказываний господина Хрюнова в прессе и не только. И вот чудовищным, а главное – бессмысленным враньем там веет буквально в каждой строчке, в каждом заявлении. Так что искать в его словах какое-то рациональное зерно – занятие бесполезное и бессмысленное, напрасная трата времени. Вы же сами начали вопрос с такого слова как «желтизна», а Владимир именно так и действует, постоянно делая подобного рода вбросы, которые охотно подхватываются прессой.
 
Про БОКС: Тогда уточню у вас, как у непосредственного первоисточника. Является ли таким вбросом информация о том, что Владимир Хрюнов подал документы на восстановление промоутерской лицензии. Известно вам что-нибудь об этом?

Да, он подал такое заявление. Правда, после этого исчез, хотя ему было сообщено, что оно принято к рассмотрению Советом Федерации профессионального бокса России. Мы пригласили Хрюнова, чтобы он мог изложить свою позицию. Однако Владимир не только не явился, но и открыто заявил о том, что не собирается приходить и обсуждать с нами что-либо. Ему даже было предложено изложить свое видение ситуации в письменной форме, и передан перечень вопросов. Но это тоже было проигнорировано.
 
Про БОКС: В последнее время как-то сошли с экранов ТВ боксерские шоу «Урал Бокс Промоушен» Евгения Вайнштейна. Что происходит в этой компании?

Не знаю, ничего не могу сказать, кроме того, что они не значатся у нас в реестре. Вот так просто взяли и в одностороннем порядке прекратили все отношения с Федерацией.

Про БОКС: Такая же стагнация сейчас наблюдается в компании «Пушка» Кирилла Пчельникова, некогда считавшейся одной из ведущих в России. С чем это связано?

«Пушка» давно уже редко проводит свои турниры. А вообще если говорить об отношениях между «Пушкой» и федерацией, то, так же, как в случае с «Урал бокс промоушен», имело место прерывание наших отношений, правда, временное. И опять же оно произошло не по нашей инициативе. Возобновили контакты мы только в прошлом году. Что касается вашего вопроса, то здесь вынужден согласиться. «Пушка» в последнее время действительно проводит мало вечеров. А вот с чем это связано – я не знаю. Наверное, причины данной «стагнации» нужно обсуждать непосредственно с президентом компании Кириллом Пчельниковым.
 
Про БОКС: Кстати, как вам последнее ноу-хау Кирилла Пчельникова? Напомню, 26-27 февраля он провел в Петербурге сразу два боксерских шоу подряд с участием своих проспектов.

Я до сих пор не понимаю, зачем это было сделано, и какой в этом был смысл. Поэтому цель мне неясна. Кстати, не думаю, что идея проведения этого боксерского «фестиваля» исходила именно от Пчельникова и руководства «Пушки».
 
Про БОКС: Невероятно бурную деятельность в последнее время развил *Шамир Петросян. Его шоу проходят в Москве практически каждый месяц, а то и чаще, и, нужно признать, пользуются определенным успехом среди столичной публики.

Да, это действительно так. И вообще мало кто из журналистов заметил, что если подсчитать все боксерские шоу в прошлом году, то Петросян однозначно провел больше турниров, чем другие промоутеры. Это абсолютный лидер прошлого года.
 
Про БОКС: Можно ли назвать Шамира Петросяна «промоутером года»?

Я бы его так и назвал. И вообще отношусь к Шамиру с величайшим уважением. Конечно, когда мы в федерации подводим итоги года, то оцениваем промоутеров по двум критериям: качество и количество проведенных турниров. Пока у нас не было таких грандиозных вечеров, которые сейчас устраивает «Мир бокса», с громкими титульными боями, то можно было говорить об определенном соперничестве среди промоутерских компаний за эту позицию. Но сейчас появился безоговорочный лидер. Андрей Рябинский провел больше титульных боев, чем все остальные промоутеры вместе взятые за всю историю существования профессионального бокса в России. Именно поэтому мы называем данную компанию «Промоутером года», и с ней соревноваться в этом смысле практически невозможно. А если брать критерием количество, то здесь наблюдалась определенная конкуренция. Какое-то время абсолютным лидером по этому показателю был Герман Титов, затем на короткий период на первое место вышла компания питерского промоутера Виталия Супиченко, а в последнее время пальма первенства перешла к SKVBoxing. В разное время все они выходили на ведущие позиции, если говорить о количестве проведенных турниров. Хотя и сами шоу проводились на достаточно хорошем уровне, бои были очень интересные. Однако повторяю, тягаться с «Миром бокса» в этом отношении сейчас бесполезно.
 
Про БОКС: В 2014 году о себе заявила компания «Панч боксинг промоушен» Арама Давтяна. Можете о ней что-то сказать?

Нет, пока не могу.
 
Про БОКС: А их шоу 18 марта в Москве не видели?

Нет, не видел. Хотя слышал ряд отзывов. Судя по ним, ничего особенного там не произошло. Опять же те восторженные статьи в ряде изданий и отзывы специалистов, на мой взгляд, не совсем отражают действительность. Все они оценивают в первую очередь внешний антураж. Настоящее искусство не всегда должно подаваться с таким пафосом. Это как, знаете, поет Паваротти или наш Хворостовский. Как это разительно отличается от того, что устраивает Киркоров со своими костюмами и прожекторами. Так вот в боксе то же самое. Можно навести миллионы прожекторов, одеть всех в костюмы, пригласить ведущих поп-звезд, а можно, как в случае с Али и Форманом, устроить первоклассный бой, который навсегда войдет в историю. Я помню Супиченко как-то устроил нечто подобное в Петербурге в апреле 2010 года. Там тоже были рыцари, костюмы, прожекторы. А в итоге вышел Энцо Маккаринелли и в первом же раунде уложил нашего *Александра Котлобая. И на этом, собственно, все шоу и закончилось. Так что я к этому отношусь более строго. Все-таки я сам спортсмен-физкультурник, а не шоумен.
 
Про БОКС: Конечно, не могу не спросить о SKVBoxing. Удалось ли этой компании найти свою нишу на российском рынке?

Безусловно. Конечно, удалось найти свою нишу, хотя там тоже, знаете ли, своих проблем хватает. Однако говорить о них в таком мимолетном интервью как-то не хочется. Для этого нужно встречаться и обсуждать в режиме открытой дискуссии, обязательно с участием *Сергея Васильевича и *Василия Сергеевича Костенко.
А вот сама по себе компания SKVBoxing, начиная со времени, когда это был еще клуб «Артем», проделала существенный путь в своем развитии и достигла не малых результатов. И ниша, определенная в российском боксе за ней, бесспорно, закреплена.
 
Про БОКС: В чем, по-вашему, она заключается?

Да хотя бы в том, что эта компания с завидной регулярностью проводит турниры по профессиональному боксу, открывает новые имена, растит будущих чемпионов. Иногда даже делает такие значительные открытия как Дмитрий Кудряшов.
 
Про БОКС: Кого бы еще из российских промоутеров вы бы выделили?

Я бы, пожалуй, выделил Андрея Хайладжана, хотя он тоже в последнее время отошел от роли промоутера. Сейчас он занят больше организацией, в частности, возглавляет наше воронежское отделение. Также Андрей упорно пытается создать структурные подразделения в различных регионах Центральной России. Но то, чем он занимается в Воронеже, это безусловный успех. Вот смотрите! Буквально с нуля создано мощное отделение, с завидным постоянством проводящее отличные боксерские шоу. Вообще успех промоутерской компании, на мой взгляд, определяется регулярностью проведения больших турниров. В таких случаях зритель привыкает к подобного рода мероприятиям и формируется постоянная аудитория.
 
Про БОКС: Как, по-вашему, а не просматриваются ли на современном промоутерском рынке тенденции к монополизации?

Объясню на примере. Вот смотрите! Появился «Мир бокса». Стало меньше промоутерских компаний в России? Нет. Более того, их стало больше.

Про БОКС: Количественно – да, но мы же еще говорим и о качестве. Наиболее успешные и известные боксеры стремятся переходить в более крупные и известные компании.

Каждый боксер старается попасть к промоутеру, который обеспечит ему денежные бои.
 
Про БОКС: Отсюда и тенденция, разве не так?

Где вы тут видите тенденцию? Это закон, который существует везде. Рыба ищет, где глубже, а боксер, где ему платят больше.
 
Про БОКС: Какие задачи сейчас стоят перед ФПБР?

Да задачи стоят одни и те же. Каким образом обеспечить порядок в профессиональном боксе? Порядок означает, что если существуют какие-то правила, регламенты, то они должны быть в России точно такими же, как и в других странах. Желательно даже одними и теми же словами записаны. Но, к сожалению, запись – это одно, а вот добиться их исполнения порой бывает чрезвычайно трудно. И вот эту задачу любая федерация должна перед собой ставить и добиваться ее выполнения на протяжении всего периода своего существования. А вообще, все течет, все меняется. С изменением условий и обстоятельств на первый план выходят, то одни, то другие приоритеты. Но это уже второстепенно.
 
Про БОКС: Игорь Владимирович, благодарю вас за столь интересный разговор!
 
Андрей Шумаков
 Статья опубликована в журнале "Про БОКС" май-2016

Комментарии

Отправить комментарий

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступные HTML теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
Вопрос для предотвращения спам рассылок.
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.