ПРЕДСТОЯЩИЕ СОБЫТИЯ


 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Партнеры

Поветкин- Кличко. Частное мнение эксперта. Игорь Высоцкий

 

Споры об исходе возможного поединка между Владимиром Кличко и Александром Поветкиным не утихают на протяжении уже нескольких лет. Плотность обсуждений настолько высока ,что иногда кажется он обретает реальные черты. В этом пока еще виртуальном противостоянии на карту поставлены не только головы российского и украинского боксеров , но и амбиции миллионов поклонников профессионального бокса, сделавших свои ставки. Градус дискуссий весьма высок ,доходит и до прямой конфронтации ,как бытового ,так и национального характера. Сейчас, когда объявлена дата боя , эти споры перешли в новую , можно сказать завершающую стадию.

В преддверии этого знакового поединка,который многие уже успели окрестить "Боем десятилетия", мы будем регулярно выкладывать на сайте ФПБР  интервью с авторитетными в мире бокса людьми, имеющими свой взгляд на развитие событий в этом поистине интригующем действе.

Чемпион СССР в тяжелом весе, легендарный Игорь Яковлевич Высоцкий с радостью откликнулся на возможность порассуждать о будущем бое,тем более что сам он дважды в своей спортивной биографии выигрывал у трехкратного Олимпийского чемпиона Теофило Стивенсона ,длиннорукого гиганта.

Гусев: Игорь Яковлевич, наверное можно провести некоторую аналогию между поединком Поветкина c Кличко и Вашим противостоянием со Стивенсоном?

Высоцкий:  Ну Вам, Алексей, виднее (смеется)! Аналогия, конечно ,слишком смело сказано, но некоторые черты угадываются. Не случайно же Вы мое мнение спрашиваете.

Гусев:  Ну конечно. Если снять некий трафарет с бойцов, то по антропометрическим и психологическим показателям  боксеров эти бои несколько похожи...

Высоцкий:  Теофило Стивенсон был модельным тяжеловесом. Огромный рост, длиннющие руки и передняя левая ,жалящая противника ,пытающегося начать атаку.

Я же сам не сильно высокий ,к тому же всегда считался таким полутяжем что ли,выступающем в тяжелом весе, недовеском проще говоря. Саша Поветкин настоящий супертяж и физически очень сильный, мощный. С силой духа у него все в порядке, но главное -здоровья у него хоть отбавляй. Я то секся все время,надбровные дуги у меня слабые оказались. Вы же знаете , я мог бой закатить с великим соперником и тут же проиграть более слабому. Тут в мотивации дело все. Вот со Стивенсоном у меня ее через край было.

Гусев:  С мотивацией и силой духа у Поветкина все в порядке, но вот интересная особенность! Саша как и Вы, Игорь Яковлевич, несколько долго входит в так называемый "боевой тонус", ему нужно сначала несколько раундов разогреться и только потом у него ,как говорится, появляются какие- то эмоции.

Высоцкий:  Ты знаешь, я вот бой с Рахманом посмотрел и порадовался ,что Саша уже во втором раунде бой закончил. В первом он так осторожно и внимательно отработал,а во втором спурт начался. Наверное с Цзю работа сказалась- он стал быстрее ,острее и вес сбросил,хотя я думаю ,и я об этом раньше говорил ,можно еще сбросить до 93 -95 кг. С Кличко думаю вопросов с мотивацией у Cаши не будет. Главное в этом бою внимательно и грамотно отработать. К тому же Саша очень уравновешенный человек с сильной психикой, в боксе это важно.

Гусев: Многие соперники готовились,готовились к Кличко ,а как бой начинался -все одно и то же... В общем, осторожный в целом бокс. Может кураж нужен или что- то еще мешает боксерам пройти переднюю руку украинца?

Высоцкий: Одного куража мало конечно. Это профессиональный спорт. Здесь важны всякие тонкости и нюансы. Заготовки те же. Я почему у Стивенсона то выигрывал? Я во всех эпизодах был лучше на средней и ближней дистанциях. Хорошо скручивался и уходил от передней руки кубинца (отец меня задолго до Стивенсона этому несколько лет учил), оказываясь на удобной позиции для удара. Когда навык есть ,боксер всегда чувствует этот самый момент,когда ты четко попадешь. Я уверен ,что Саша сможет попасть жестко в Кличко,достать его.Нужно бой вести вот на этих дистанциях ,никак не на дальней ,Владимир будет с нее все время попадать. Ну я Америку не открыл здесь, честно говоря.

Гусев:  Вот Вы ,Игорь Яковлевич,про жесткий удар говорите. Но ведь не всегда хорошо когда боксер заряжен на один удар и выцеливает противника. Нужны серии комбинаций. Особенно в современном боксе.

Высоцкий:  Да я тоже ведь сериями работал. Вопрос в другом. Нужно в высоком темпе этот бой провести, не давать передышки и давить,углы резать , все время опережать  и под руку уходить на позицию для удара. Владимир он такой ,ленивый что ли, медлительно-осторожный и надо его прессинговать,не любит он в ринге пахать, на габариты надеется. И не любит быстрых, резких, взрывных атак. Мне кажется теряется.

Гусев:  Ваш прогноз на бой ?

Высоцкий:  Алексей,ты же знаешь , я не люблю заниматься прогнозами. Ринг покажет. Скажу банальную вещь. Шанс есть у каждого боксера и это правда. Никто ведь не давал мне ни единого шанса в бою против легендарного Стивенсона. А оказывается он был. Причем  два раза.

http://box-club.ru

Комментарии

Отправить комментарий

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступные HTML теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
Вопрос для предотвращения спам рассылок.
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.