ПРЕДСТОЯЩИЕ СОБЫТИЯ


 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Партнеры

Сергей Костенко: Наша задача - дать бойцу хорошую школу профессионального бокса

Сергей Костенко: Наша задача - дать бойцу хорошую школу профессионального бокса
 Российский профессиональный бокс набирает обороты и укрепляет свои позиции на мировой арене. Федерация профессионального бокса Южного и Северо-Кавказского округов ипромоутерская компания SKVBOXINGвносят не маленький вклад в этот процесс и продолжают проводить одни из лучших шоу профессионального бокса в России и находить новые таланты, которые в будущем могут войти в элиту этого вида спорта.
 
О том, как сложился этот год для федерации и промоутерской компании рассказал президент ФПБ Южного и Северо-Кавказского округов Сергей Костенко.
 
Про БОКС: Здравствуйте, Сергей Васильевич. Предлагаю начать наш разговор с подведения итогов уходящего года. Как он для вас сложился? Какие важные события можете отметить?
 
С.К.:В принципе, можно сказать, что для федерации год сложился успешно. Конечно, без определенных сложностей и проблем не обошлось, но мы продолжали идти вперед и делать свою работу.  
 
В 2016 году мы провели 8 вечеров профессионального бокса, как небольших свыявлением дебютантов на перспективу, так и широкомасштабных с несколькими титульными боями. С этим вопросом у нас все более или менее слажено.
 
            Про БОКС: Давайте подробнее остановимся на этом вопросе. Что касается турниров, проводимых федерацией и промоутерской компаниейSKVBOXING, их количество и главное качество выросло по сравнению с прошлым годом?
 
С.К.:Что касается количества турниров, да, в этом году мы провели их больше, а вот качество во многом зависит от значимости события: либо это программа для дебютантов, либо это грандиозное шоу профессионального бокса с титульными боями по ведущим версиям, прямым эфиром на телевидении, многочисленными иностранными делегациями, - согласитесь, разница есть.
 
Даже не столь значимые турниры мы стараемся проводить на высоком уровне– воссоздать всю программу большого шоу, чтобы начинающие боксеры знали, что их ожидает впереди, прочувствовали всю атмосферу и психологически не боялись огромных арен, полностью забитых зрителями, света софитов и прямого эфира.
Ну а если уж говорить о важных мероприятиях международного масштаба, то здесь качество проведения, безусловно, выросло по сравнению с прошлым годом.
 
У нас есть своя съемочная группа, которая снимает и передает сигнал прямого эфира на любой телеканал страны. Есть своя шоу-программа –мы с этим коллективом постоянно работаем уже не один год; своя команда, которая занимается световым и звуковым оборудованием. Мы обучили своего рингононсера. Я сейчас говорю о Лом-Али Зурушове из Чеченской республики. Он постоянно учиться, совершенствует свои навыки, и я уверен, еще покажет,на что он способен. Последний большой турнир в Пятигорске Лом-Али провел на высшем уровне!
 
Про БОКС:А что касается боксеров, которые сейчас представляют SKVBOXING, кого из них можете выделить? Есть ли среди них будущие звезды?
 
С.К.:Один из самых  ярких боксеров, на которого возлагаютсябольшие надежды, – это Вячеслав Мирзаев, представляющий г. Магадан. На сегодняшний день его рекордс – 8 боев, 8 побед. Вячеслав чемпион СНГ и Славянских стран по версии журнала «Про БОКС», чемпион мира UBO, чемпион СНГ и Славянских стран WBCSICBB, и 26 ноября на турнире в Пятигорске он завоевал пояс чемпиона по версии WBCInternationalSilver. Мы уже подвели Славу к тому уровню, что его следующим шагом может быть бой за полноценный пояс чемпиона мира.
 
Вячеслав "Ураган" Мирзаев
Вячеслав "Ураган" Мирзаев
 
Хочу подчеркнуть, что ФПБ Магаданской области и ее президентВалерийХожило принимает самое непосредственное участие в ведении этого боксера. Очень бы хотелось, чтобы проявили к нему интерес и администрация магаданской области, и представители бизнеса, потому что сегодня экономически стало очень сложно продвигать этого боксера дальше и организовывать ему титульные бои.
 
Есть в Ингушетии два хороших бойца – ИсаЧаниев и Исмаил Илиев.Они уже тоже подошли к тому уровню, когда им можно организовывать титульные поединки.
Опять же, кроме президента ФПБ республики Ингушетия Хусейна Бузуртанова, который ведет этих боксеров, ни местные власти, ни бизнесмены не обращают никакого внимания на ребят и не понимают, что при должной поддержке у них есть перспектива стать чемпионами.
 
В Ростовской области сегодня в гору поднимаются очень перспективные боксеры Гасан Гасанов и ХайбулаМаджидов.
Вообще есть много достойных ребят, правда, с которыми еще нужно работать, и работать!
 
Про БОКС: В ноябре состоялся совет ФПБР, на котором было принято решение о том, что Федерация профессионального бокса Южного и Северо-Кавказского округов является единственным обладателем документа о государственной аккредитации на данной территории. Прокомментируйте, пожалуйста, это решение.
 
С.К.:Дело в том, что в последнее время все чаще появляются персоны, которые в силу непомерных амбиций хотят иметь свои организации. Я сейчас веду речь о региональных федерациях, которые входили в состав ФПБ Южного и Северо-Кавказского округов. Ничего не сделав для общего дела, для развития профессионального бокса в нашем регионе, и понимая, что за это с них будет спрос, они хотят отделиться и существовать отдельно.
 
Конечно,жизнедеятельность таких организаций – это вопрос времени. Плохо, что это время теряется и эти люди вводят в заблуждение официальные местные органы, власти вплоть до министерств спорта.
 
Собственно для того, чтобы решить данную ситуацию и навести порядок, и был созван совет ФПБР, на котором было принято единогласное решение о недопустимости создания таких неофициальных федераций и о том, что единственная организация, имеющая аккредитацию в нашем регионе – это Федерация профессионального бокса Южного и Северо-Кавказского округов.
 
Про БОКС: Как отреагировали региональные федерации на это решение?
 
С.К.:На сегодняшний день у нас прошли 2 конференции 6 и 25 ноября, где из 14 республик 12 поддержали единство нашей федерации и проведение всех турниров в регионе под ее эгидой. К сожалению, две республики – Чеченская республика и Дагестан пока не могут определиться с нами они, либо в оппозиции. Мы им дали время до конца года, чтобы принять решение работают они легитимно по законам ФПБР, или же выходят из состава ФПБ Южного и Северо-Кавказского округов и продолжают свое существование сами, как отдельные единицы.
 
 
Про БОКС: Работу какой из региональных федераций вы можете отметить? Кто наиболее проявил себя в этом году?
 
С.К.:Во-первых, хочется отметить ФПБ Ставропольского края и конкретно ее президента Андрея Вячеславовича Воронкова, который собрал очень серьезную команду, помогает в организации турниров, оказывает большую финансовую поддержку. Занимая одну из руководящих должностей в пятигорском медико-фармацевтическом институте, на его базе он создал отличный реабилитационный центр для наших боксеров.
 
Также хотелось бы сказать о плодотворной работе президента ФПБ Ростовской области Эдуарда Артемовича Шахкулова. В Ростове-на-Дону он организовал базу для подготовки профессиональных боксеров, которые съезжаются туда со всего юга России.Кстати, Дмитрий Кудряшов у нас выходец из ФПБ Ростовской области, которая принимала непосредственное участие в его становление, как боксера высочайшего уровня и ведении к вершинам профи бокса.
 
Помимо всего прочего, имея юридическую компанию,Эдуард Артемовичявляется руководителем юридического отдела федерации и в этом плане оказывает очень серьезную помощь.
 
Про БОКС: И последний вопрос. Какие планы у Федерации профессионального бокса Южного и Северо-Кавказского округов и промоутерской компании SKVBOXINGна следующий год? Какие цели и задачи вы перед собой ставите?
 
С.К.:Цели и задачи у нас всегда идут в одном направлении – это развитие федерации, работа во всех республиках и, конечно, проведение вечеров профессионального бокса на территории  ЮФО СКФО, выявление лучших проспектов и создание им всех условий для роста и продолжения профессиональной деятельности. 
Наша задача - дать бойцу хорошую школу профессионального бокса, достойный рейтинг, подвести его к тому, что он сможет боксировать на мировой арене за полноценные чемпионские титулы.
 
Про БОКС: Сергей Васильевич, спасибо за обстоятельную беседу! Удачи вам в новом году!
 
 
Автор: Надежда Проценко
Статья опубликована в журнале "Про БОКС" декабрь 2016

 

 

          

Комментарии

Отправить комментарий

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступные HTML теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
Вопрос для предотвращения спам рассылок.
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.