ПРЕДСТОЯЩИЕ СОБЫТИЯ


 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Партнеры

Ставропольский прорыв: Интервью Андрея Воронкова журналу "Про БОКС"

Ставропольский прорыв: Интервью Андрея Воронкова журналу "Про БОКС"

Ставропольский край является не только центром одного из самых крупных регионов европейской части России. Это еще и один из центров спортивной жизни страны. В частности профессиональный бокс в Ставрополе – это настоящая кузница мастеров ринга. Президент Федерации профессионального бокса Ставропольского края Андрей Воронков любезно согласился рассказать об успехах ставропольских боксеров и возникающих проблемах.

 
Про БОКС: Здравствуйте, Андрей Владиславович! Чем сейчас занимается Федерация профессионального бокса Ставропольского края?
Всего и не перечислишь. Например, сейчас в Пятигорске мы создаем уникальную базу для подготовки и реабилитации спортсменов. Так что у нас не только тренируются, но и готовятся психологически, а также восстанавливаются после ответственных выступлений. Ведь мы же с вами прекрасно понимаем, что спорт это не только физические нагрузки, это еще огромное эмоциональное перенапряжение. У нас сейчас есть интересные наработки в данном направлении, которые мы постараемся внедрить в практику в самое ближайшее время.
 
Про БОКС: Какие последние успехи можете отметить?
Профессиональный бокс в Пятигорске, да и в целом во всем Ставропольском крае, начал ярко заявлять о себе относительно недавно. И хочу сказать, что заслуга в этом не только коллектива талантливых боксеров, квалифицированного тренерского состава, это полномасштабное участие всех федераций ФПБ ЮФО и СКФО. В Пятигорске ФПБ Ставропольского края создана подготовительная база, где преподает главный тренер по профи боксу СКФО Владимир Федорович Акатов, воспитавший не одно поколение чемпионов.
 
Про БОКС: Ну, насколько я понимаю, главной звездой пятигорского бокса на данный момент является «временный» чемпион по версии WBA в полусреднем весе Давид Аванесян?
 
Давид – действительно один из самых ярких представителей пятигорской школы бокса. Особенно радует то, что, несмотря на все успехи, он совершенно не страдает звездной болезнью и, что еще более важно, не забывает свои корни, поддерживает связь со своим тренером и вообще со всем коллективом людей, которые приняли непосредственное участие в его становление как спортсмена.
 
Про БОКС: Какие проблемы стоят сейчас перед Федерацией?
 
Конечно, в первую очередь это недостаток финансирования. С глубоким сожалением должен констатировать, что все средства мы находим собственными усилиями, ведь в профессиональном боксе нет такой практики, как в любительском, где финансирование осуществляет государство. При всем при этом я бы не стал характеризовать текущую ситуацию как катастрофическую. В связи с этим возникают проблемы ремонта и постройки новых помещений для занятий, создания новых удобных тренировочных баз, проведения соревнований и многого другого. Фактически все это ложится сегодня на плечи нашей федерации и местных клубов, вынужденных привлекать партнеров из числа коммерческих организаций.
 
К счастью, многие наши бизнесмены и чиновники небезразличны к нашему делу. Некоторые из них сами когда-то надевали боксерские перчатки и выходили в ринг. Они вкладывают в спорт деньги, исходя из чисто меценатских соображений, т.е. прекрасно понимая, что никакой коммерческой выгоды они с этого не получат. Разве что в качестве небольшого бонуса получат некоторое моральное удовлетворение от осознания причастности к успехам наших спортсменов. Одним из таких меценатов является в прошлом хороший боксер, а сейчас вице-президент нашей федерации и успешный бизнесмен, генеральный директор торгово-развлекательного центра «Галерея», Лапариди Александр Федорович. Человек, которому наша федерация обязана очень многим и благодарна ему за всяческое содействие и помощь.
 
Про БОКС: 5 декабря в Пятигорске состоялся большой вечер профессионального бокса, организованный SKV BOXING. В связи с этим хотелось бы услышать вашу оценку проведенных соревнований и вообще сотрудничества с данной компанией?
 
Мы давно и весьма плодотворно сотрудничаем с Василием Костенко. Реализовали несколько совместных проектов, включая и вышеупомянутую базу по подготовке и реабилитации спортсменов. Это наше совместное детище с SKV BOXING и Федерацией профессионального бокса ЮФО и СКФО, возглавляемой Сергеем Костенко. Сегодня мы работаем в одной команде, делаем одно дело.
 
Безусловно, всегда хорошо, когда впереди идет такой мощный локомотив, как ФПБ ЮФО и СКФО и SKV BOXING, а мы как вагончики движемся следом. Но при этом мы прекрасно понимаем, каким бы мощным не был локомотив, его возможности тоже не безграничны. Все имеет свой предел прочности. Поэтому мы стараемся быть не просто вагоном-балластом, но и сами двигаемся вперед по мере сил.
 
Что касается вышеупомянутого вечера бокса, то тот турнир в Пятигорске очень понравился нашим болельщикам и специалистам. В этот день в России стало на одного чемпиона мира больше. Вячеслав Мирзаев, который, к слову, проходил у нас подготовку прекрасно справился со своей задачей. В этом году мы планируем повторить проект «Рождение чемпионов». По крайней мере, хотелось бы надеяться на то, что подобные события будут проходить в нашем крае, если не каждый год, то достаточно часто для того, чтобы напоминать нашим зрителям о боксе.
 
Сейчас трудно загадывать. Вполне возможно, что в декабре большой бокс вернется в Пятигорск. Правда это зависит не только от ФПБ Ставропольского края, а от всей команды ФПБ ЮФО и СКФО и промоутерской компании SKV BOXING неотъемлемой частью которой мы являемся.
 
Андрей Владиславович, спасибо за содержательное интервью! Желаем новых успехов!
 
Автор: Андрей Шумаков
Статья опубликована в журнале "Про БОКС"№ 2016 май

 

Комментарии

Отправить комментарий

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступные HTML теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
Вопрос для предотвращения спам рассылок.
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.