ПРЕДСТОЯЩИЕ СОБЫТИЯ


 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Партнеры

Статья из журнала "Про БОКС". К 50-летию Железного Майка: проклятье Тайсона или сумасшедшая эпоха.

 Статья из журнала "Про БОКС". К 50-летию Железного Майка: проклятье Тайсона или сумасшедшая эпоха.
С именем Майка Тайсона в профессиональном боксе принято связывать целую эпоху. Этому бойцу действительно удалось возродить интерес к кулачному спорту и даже поднять его на небывалую высоту. Однако у этой истории была и оборотная сторона, о которой поклонники великого чемпиона зачастую предпочитают не вспоминать.
 
Майк Тайсон заслужил такую популярность не только благодаря своим победам, но и абсолютно непредсказуемому поведению в ринге и за его пределами. Эту странную особенность впоследствии пытались копировать многие известные боксеры, желавшие приблизиться к славе легендарного американского чемпиона.
 
Вообще, мода на «плохих парней» в боксе началась с самого начала XX века. По всей видимости, первым, кто почувствовал и решил обратить в свою пользу эти странные веяния времени, был легендарный *Джек Артур Джонсон, сделавший целое состояние на образе главного антигероя «белой Америки». Неудивительно, что у него нашлись свои продолжатели. *Джек Дэмпси, *Санни Листон, *Мухаммед Али – все они в свое время также удостаивались самых нелестных эпитетов и определений со стороны общественности и специалистов, сомневавшихся в их адекватности. Но все же, по общему признанию, непревзойденным мастером эпатажа всех времен и народов в профессиональном боксе считается именно *Майк Тайсон. Этому боксеру было суждено стать предвестником новой эпохи в порте.
 
Выходки американского чемпиона уже не напоминали веселые чудачества его знаменитых предшественников, а откровенно балансировали на грани рационального и иррационального поведения. Например, болельщики до сих пор не могут забыть инцидент с *Лу Саваризом, когда практически в выигранном бою после фактической отмашки рефери Тайсон зачем-то продолжил атаковать потрясенного соперника. Напомним, что тогда досталось даже рефери, который попытался встать между боксерами. Подобное поведение сложно объяснить обычным «боевым запалом».
 
Продолжением этой истории стал бой с *Анджеем Голотой, состоявшийся спустя 4 месяца, когда в крови Железного Майка после встречи обнаружили следы марихуаны. Впрочем, тогда это уже ни на кого не произвело впечатления. Равно как и не удивили последующие драки на пресс-конференциях, публичные обещания «съесть детей Леннокса Льюиса» и даже знаменитый укус последнего за ногу. На тот момент все помнили, как знаменитый американский боксер *Эвандером Холифилдом лишился мочки уха в бою с Тайсоном. Поэтому никто не сомневался – Майк абсолютно непредсказуем и способен на все.
 
 
 
Демоны новой эпохи
Как и знаменитого Мухаммеда Али, Железного Майка часто называют человеком испортившим целое поколение боксеров. Только в отличие от спортивного наследия Величайшего, это находит отражение не только в подражании манере, но и в копировании непредсказуемого поведения.
 
Пожалуй, одним из самых ярких примеров может служить карьера польского супертяжеловеса *Анджея Голоты. Впрочем, здесь не совсем ясно, стал ли поляк продолжателем дела Железного Майка, или причины его странного поведения коренятся в чем-то ином. В пользу последнего говорит то, что Голота был известен своими неадекватными выходками еще задолго до начала профессиональной карьеры. И даже «приступ внезапного каннибализма» в ринге случился с ним за два года до вышеупомянутого случая с Эвандером Холифилдом. Так в мае 1995 года в поединке с боксером из Тонго *Самсоном По’уха Анджей неожиданно попытался укусить соперника за шею. К счастью для последнего, капа помогла избежать видимых повреждений, а сам эпизод так и остался незамеченным для широкой спортивной общественности.
 
Зато через полтора года произошло событие, которое уже никак нельзя было обойти вниманием. Бой с бывшим абсолютным чемпионом *Риддиком Боу наконец-то принес Голоте долгожданную известность. Правда, не совсем ту, на которую рассчитывали польские болельщики. Поначалу все складывалось для Анджея просто замечательно. Он уверенно выигрывал поединок. Казалось, что грядет настоящая спортивная сенсация. Все-таки ставки на этот бой принимались из расчета 12 к 1 в пользу американца. Единственное, что смущало в подобной ситуации, это постоянные удары ниже пояса в исполнении польского спортсмена. Самое удивительное, что наносились они вполне осознанно. Хотя совершенно непонятно, чего Голота хотел этим добиться. Ведь он и так вел дело к победе. В итоге все закончилось дисквалификацией и массовой дракой, в которой Анджей получил тяжелую травму. Удар телефоном по голове привел к госпитализации и последующему наложению 11 швов. Тем не менее, сам бой получил невероятный резонанс и позднее даже был назван «событием года».
 
Реванш состоялся спустя 5 месяцев – 14 декабря 1996 года. И вновь ситуация повторилась. Причем на этот раз Голота был еще ближе к триумфу, но потерял все из-за «фирменных» ударов ниже пояса, спровоцировавших его повторную дисквалификацию. Самое удивительное, что на этот раз поляк зачем-то наносил их целыми сериями. Когда после встречи недоумевающий журналист спросил поляка о причинах столь странного поведения, тот с видом одержимого ответил, что должен был так поступить.
 
Любопытно, но и самого Риддика Боу сложно назвать образцом адекватности и джентльменского поведения. Драки на пресс-конференциях стали своеобразной визитной карточкой американского чемпиона, причем в большинстве случаев зачинщиком этих потасовок являлся он сам. После памятного реванша с Голотой Боу объявил о завершении своей профессиональной карьеры, но прежние привычки довольно скоро дали о себе знать. 25 февраля 1998 года Риддик, угрожая ножом, похитил свою бывшую жену и пятерых детей, за что суд приговорил его к 18 месяцев лишения свободы. Объяснить данный поступок Боу так и не смог.
Еще один соперник Майка Тайсона – американец *Клиффорд Этьен, по мнению целого ряда экспертов, вполне мог бы повторить спортивный путь своего кумира, но вместо этого предпочел лишь продублировать его ошибки. Причем, история американского боксера имела еще более бесславный конец, чем у его знаменитого предшественника.
 
Также как и Железный Майк, Клиффорд впервые познакомился с кулачным спортом в Луизианской тюрьме, где отбывал 20-летний срок за участие в вооруженном ограблении. Там он одержал свои первые победы. За упорство и бескомпромиссность в ринге Этьен получил прозвище Черный носорог. В какой-то момент казалось, что ему удалось избавиться от своих криминальных привычек и встать на путь исправления. Клиффорд действительно уверенно двигался к чемпионскому бою, нередко компенсируя вынужденные пробелы в технике своим чемпионским характером и поистине несгибаемой волей к победе. Впрочем, после тяжелого нокаута в феврале 2002 в поединке с Тайсоном карьера талантливого боксера пошла на спад. Ну, а после двух досрочных поражений *Келвину Броку и *Николаю Валуеву в 2005 году Этьен и вовсе перешел в разряд джорнименов. Но, как оказалось, это было еще не самое страшное.
 
11 августа 2005 г. спортивный мир потрясла новость о вооруженном ограблении небольшой кассы в Батон-Руж, совершенном вчерашним любимцем публики. Причем, спасаясь от преследования, Этьен захватил автомобиль с находящейся там семьей, а когда скрыться не удалось, он попытался отстреливаться от полиции. Избежать жертв удалось только благодаря тому, что в нужный момент пистолет попросту заклинило, и американец не успел никого ранить. Закономерным итогом данной истории стал пожизненный приговор без права на досрочное освобождение.
 
Стоит отметить, что поклонники Черного носорога долгое время отказывались верить в произошедшее. В частности, в качестве объяснения была выдвинута версия, согласно которой причиной такого странного поведения стали пропущенные в поединке с Николаем Валуевым удары по затылку. Однако психиатрическая экспертиза не выявила никаких видимых отклонений и Этьен был признан полностью вменяемым.
 
Не менее странная и еще более резонансная история произошла с нигерийским супертяжеловесом *Айком Ибеабучи, которого одно время также именовали преемником Железного Майка, способным вновь вернуть прежний интерес публики к супертяжелому дивизиону и боксу в целом. Действительно Айк мало в чем уступал своему прототипу и даже выглядел более крупным и атлетичным. Харизматичный африканец довольно быстро обзавелся многочисленной армией фанатов, получив прозвище Президент.
 
Тогда еще никто не обращал внимания на то, что периодически из лагеря спортсмена поступали достаточно тревожные новости. Так, например, однажды во время подготовки к бою Айк неожиданно набросился на своего спарринг-партнера *Эзру Селлерса. При этом нигериец не успокоился даже тогда, когда соперник оказался на полу, продолжая избивать полуживого спортсмена ногами, а в довершении ко всему попытался его задушить. Досталось в тот день и тренеру нигерийца *Джею Уилсону, который пытался утихомирить своего воспитанника.
 
На этом странности в поведении Ибеабучи не закончились. Вскоре Айк объявил, что собирается жениться и начал зачем-то повсюду возить с собой свадебный костюм. Поначалу все приняли это за очередное чудачество нигерийского боксера. Но спустя какое-то время он похитил сына «своей возлюбленной» и попытался покончить с собой, врезавшись на автомобиле в бетонное заграждение. К счастью подросток остался жив, несмотря на серьезные травмы. Повезло и водителю, который отделался легкими повреждениями. Данный проступок стоил Ибеабучи двух месяцев за решеткой. Более сурового наказания удалось избежать благодаря выплате Айком пострадавшему солидной денежной компенсации.
 
Короткое заключение, по всей видимости, ничему не научило боксера. Едва освободившись из тюрьмы, нигериец устроил погром в аэропорту Далласа. Так он отреагировал на собственное опоздание на рейс. Уже в то время Айк часто жаловался окружающим на то, что его преследуют демоны. Самое удивительное в этой истории, что аналогичные жалобы были и у его матери. Боксер оказался не в состоянии справиться со своими проблемами, а его менеджеру и членам команды не было до этого никакого дела. По всей видимости, они уже подсчитывали будущие прибыли от титульного боя с участием своего подопечного. Впрочем, данному мероприятию так и не суждено было состояться.
 
Закончилось все попыткой изнасилования стриптизерши 22 июня 1999 года в отеле «Мираж». Девушке удалось вырваться, а вот прибывшей на место происшествия полиции пришлось, буквально, брать штурмом номер, где забаррикадировался Айк. Во время судебных разбирательств выяснилось, что данный случай был далеко не первым.
 
Конечно же, обстоятельствами этих преступлений заинтересовались не только правоохранительные органы, но и медики. Боксеру назначили принудительное лечение в психиатрической клинике, где Ибеабучи пребывает по сей день. Любопытно, что ряд спортивных обозревателей выдвинули версию о том, что подобная одержимость Айка стала проявляться после боя с *Дэвидом Туа, где Президент пропустил большое количество точных силовых ударов. Но обследования на МРТ опровергли данную догадку.
 
Конечно, можно долго спорить о причинах столь странного поведения боксеров, пытаясь отыскать ответы в их тяжелом детстве, полученных в ринге травмах или хитроумном пиаре. Однако факт остается фактом. После Майка Тайсона профессиональный бокс изменился навсегда. Он стал более непредсказуемым и вместе с тем утратил былое внешнее благородство. Эпоха великодушных джентльменов безвозвратно канула в прошлое, на смену ей пришла новая. Ее героями стали боксеры, чей образ жизни мало отличался от того, что они показывали в ринге. Такие звезды светили ярко, но быстро сгорали, оставляя после себя не светлые воспоминания, а горький осадок. Сотни пытались повторить путь великого чемпиона, но никому не удалось оставить столь яркий след, как Майк Тайсон.
 
 

Автор: Андрей Шумаков.

Статья опубликована в журнале "Про БОКС" 2016 май

Комментарии

Отправить комментарий

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступные HTML теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
Вопрос для предотвращения спам рассылок.
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.