ПРЕДСТОЯЩИЕ СОБЫТИЯ


 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Партнеры

Четырехкратный чемпион СССР и заслуженный мастер спорта по боксу Александр Ягубкин скончался в Донецке на 53-м году жизни

Александр Ягубкин семь лет защищал цвета сборной СССР

В среду на 53-м году жизни в Донецке скончался четырехкратный чемпион СССР и заслуженный мастер спорта по боксу Александр Ягубкин. Об этом сообщили в пресс-службе Федерации бокса России. Причина смерти пока неизвестна.

Ягубкин родился в Донецке в 1961 году. В детстве он занимался футболом и плаванием, однако из-за полученной в бассейне травмы ему пришлось прервать занятия. В 1974 году Ягубкин пришел в секцию бокса и всего через четыре года под руководством своих первых тренеров Александра Котова и Анатолия Третьякова стал лидером в первенстве СССР среди юношей, а в 1980-м завоевал звание абсолютного чемпиона СССР. Тогда же Ягубкин прочно закрепился в основном составе сборной СССР, цвета которой защищал семь лет.

За время карьеры, выступая в весовых категориях до и свыше 91 килограмма, Ягубкин выиграл все возможные титулы любительского бокса.

Александр Ягубкин с семьей

Единственной непокоренной вершиной стали для спортсмена Олимпийские игры. В его послужном списке четыре золота союзного первенства (1982, 1983, 1984, 1987), три победы на чемпионате Европы (1981, 1983 и 1985), а также титул чемпиона мира (1982) и победителя Кубка мира (1983, 1985).

Александр Ягубкин несколько раз участвовал в матчах сборных СССР — США и неоднократно получал интересные предложения от американцев о переходе в профессионалы, но, по словам спортсмена, никогда серьезно об этом не думал.

Ягубкин был известен тем, что сочетал физическую мощь с хорошей для его внушительных габаритов скоростью и отличной технической оснащенностью. Боксер долгое время доминировал на международной арене в первом тяжелом весе, но завершить свою карьеру ему пришлось на минорной ноте, за нарушение спортивного режима, полного сил  Ягубкина отчисляют из сборной…

Федерация профессионального бокса ЮФО СКФО и коллектив редакции журнала "ПроБОКС" выражает глубочайшие соболезнования родным, близким, друзьям Александра ГеннадьевичаСкорбим вместе с вами!

Комментарии

Отправить комментарий

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступные HTML теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
Вопрос для предотвращения спам рассылок.
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.